Auction 73
Subject group: Schiller
73-1301 Nicolai,F.Anhang zu Friedrich Schillers Musen-Almanach für das Jahr 1797. Bln. u. Stettin, (Nicolai 1797). 217 S. Pbd. um 1900 mit eingeb. Buntpapier-Umschl. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Almanache, Schiller)
73-1632 Sammlungvon numismatischen u. philatelistischen Memorabilien vorwiegend zu Friedrich Schiller, darunter Not- und Inflationsgeld, Briefmarken, Medaillen, Prospekte, Postkarten etc., 20. Jh. Meist auf Kartons in Fotoecken oder in Dokumentenhüller, im Mod. Leitzordner. [...] (Schiller)
73-3540 Tellermit Porträt des jungen Schiller. Polychrom gemalt unter Glasur von C.Heer im Tellergrund, umrahmt von einer reliefierten, ornamentalen Goldleiste, der Tellerrand reich mit Ornamenten über Glasur polychrom bemalt. Durchm. 24,3 cm. Blaue Bindenschildmarke u. schwarze Überglasurschrift "Austria" u. "Friedrich v. Schiller". Wien, wohl 1. Hälfte 19. Jh. - Boden mit 2 alten Etiketten, teilw. entfernt [...] (Porzellan u. Keramik, Schiller)