Auction 74
Subject group: Rhein
74-4251 Vetter,J.Die Schiffahrt, Flötzerei und Fischerei auf dem Oberrhein (Schaffhausen-Basel) sowie: Geschichte der alten Schiffergesellschaften genannt "Rhein-Genossenschaft" und "Laufenknechte". Mit Beigabe der darauf bezüglichen Urkunden. Karlsruhe, Braun 1864. VI, 219 S. Hlwd. d. Zt. (Ob. Kap. läd., Deckel mit gr. Bezugsfehlst.). - Wasserschaden, muß restauriert werden, gekauft wie besichtigt. - Selten. [...] (Deutschland, Flößerei, Rhein)
74-5935 Rheinland-Pfalz.10 Bl. Mit Ansichten. Radierungen mit Aquatinta von J.J.Tanner bei V.v.Zabern aus der Folge: Andenken an den Rhein. Eine Sammlung der schönsten Ansichten des Rheins zwischen Mainz und Cöln, Mainz (1847). Qu.4°. Lose in priv. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit hs. Deckeltitel ("Rhein-Ansichten Cöln bis Mainz"). [...] (Deutschland, Rhein)
74-5936 Rheinlauf."Cursus Rheni a Basilea usque ad Archi-Episcopatum Coloniensem, Tribus Mappis Geograhicis". 3 teilige Rheinkarte. Kolor. Kupferstichkarten bei M.Seutter, Augsburg um 1750. Je 49 x 58,5 cm. - Seitl. Ränder bis i.d. Darst. etw. waserrandig. - Dazu: "Martis Area et Alea... Rheni Mosellae ac Mosae". Ebenso. 57,5 x 49,5 xm. Mit 2 allegor. Titelkart. ("Trium Fluvior Rheni, Mosae ac Mosellae") u. kl. Insetkarte (10 x 14 cm). - Ränder ob. u. unt. wasserrandig. [...] (Deutschland, Rhein)