Auction 75

Subject group: Revolution

75-4499 Burke,E.

Burke,E.Bemerkungen über die französische Revoluzion und das Betragen einiger Gesellschaften in London bey diesen Ereignissen. Aus dem Englischen nach der vierten Ausg. übers. Wien, Stahel 1791. Mit gest. Portr. 2 Bl., 432 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., leicht verknittert). [...]
(Frankreich, Revolution)

75-4500 (Desroches)

(Desroches)Petition a la Convention Nationale, sur divers objets de surete publique, qui n'ont jamais ete mis en pratique, et qui interessent la Nation entiere; poste aux lettres, messageries, assignats, etc. Paris, Guerin 1793. 71 S. u. 1 zwischengeb. Bl. Mod. Umschl. [...]
(Frankreich, Revolution, Post)

75-4501 Thiers,A.

(Frankreich, Revolution)

75-4870 Pradt,(D.D.)de.

Pradt,(D.D.)de.Mémoires historiques sur la révolution d'Espagne. Paris, Rosa u. Perronneau 1816. XXIV, 406 S. Ou. (Vdeckel fehlt). - Hoefer XL, 973. Sabin 64901. Erste Ausgabe. - Breitr. Ex., Gebrauchsspuren. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Revolution)