Auktion 63
Sachgebiet: Reichenau
63-372 Brandl,K.Die Reichenauer Urkundenfälschungen. Hdlbg., Winter 1890. Gr.4°. Mit 17 Taf. XII, 132 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig, tls. bestoßen). [...] (Reichenau)
63-373 Staiger,F.X.C.Die Insel Reichenau im Untersee (Bodensee, bei Constanz) mit ihrer ehemaligen berühmten Reichs-Abtei. Konstanz, Stadler 1860. VI, 178 S. Bibl.-Hlwd. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Reichenau)
63-3811 Beyerle,K. (Hrsg.).Die Kultur der Abtei Reichenau. Zur Wiederkehr d. Gründungsjahres d. Inselklosters 724-1924. Bd. 2 (von 2). Mchn., Münchner Drucke 1925. 4°. Mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gef. Kte. Olwd. (BEst. u. berieb.). - Vord. Gel. gebrochen. [...] (Deutschland, Reichenau)
63-3812 Brandi,K.Die Chronik des Gallus Öhem. Hdbg., Winter 1893. Gr.4°. Mit 27 Taf. XXVIII, 216 S. Hldr. d. Zt. mit Rckn.-Blindpräg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. berieben). [...] (Deutschland, Reichenau)
63-3813 Wehrle,A.Die Insel Reichenau. Radolfzell, Moriell 1892. Mt 5 Tafeln. 106 S. Rot. Olwd. - Selten. [...] (Deutschland, Reichenau)