Auktion 68

Sachgebiet: Rackham

68-1298 Walton,I.

Walton,I.The compleat angler, or the contemplative man's recreation being a discourse of rivers, fishponds, fish and fishing ... Ldn., Harrap 1931. Gr.8°. Mit 12 farb. Taf. u. zahlr. Textabb. nach Arthur Rackham. 223 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. leicht best.). - Hudson 172. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Gutes Ex. [...]
(Jagd, Angeln, Rackham)

68-1967 Max,S.

Max,S.Wenn ich in mein Gärtchen geh. Alte und neue Kinderreime und -Lieder. Mchn., Dietrich (1917). Mit 80 tls. ganzs. Textillustr. u. 13 farb. Taf. v. Arthur Rackham. 4 Bl., 147 S. Violetter Oldr. mit goldgepräg. Deckelfileten m. ornam. Eckstücken, reicher Rverg., Innenkantverg. u. Goldschn., sign.: "Maria Lühr". (Tls. leicht berieb.). - (= Kleinodien der Weltliteratur, Bd. 5). Ries S. 792. - Nr. 42 v. 150 Ex. der Vorzugsausg., auf Bütten. [...]
(Rackham)

68-1968 Max,S. (Bearb.)

Max,S. (Bearb.)Aesops Fabelbuch. Mchn., Dietrich (1913). Mit 13 farb. Taf. u. 39 Abb. v. Arthur Rackham. XVI, 152 S. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepräg. Bordüre u. Vign. a. Vdeckel., goldgepräg. Rckn.- u. Deckeltitel sowie Kopfgoldschn. (Rckn. etw. verblasst). - (= Kleinodien der Weltliteratur, Bd. 1). Klotz 4499/1. [...]
(Rackham)

68-3230 Fouque,(F.H.)de la Motte.

(Rackham)

68-3231 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.A Midsummernight's Dream. London, Heinemann u. New York, Doubleday Page 1908. Kl.4°. Mit Titelzeichn., 40 mont. Farbtaf. u. zahlr. Vign. von Arthur Rackham. 3 Bl., 134 S., 1 Bl. Goldgepräg. Olwd. (Tls. leicht fleckig u. etw. best.). [...]
(Rackham)