Auktion 63
Sachgebiet: Portugal
63-4197 (Stephens,P.).Lettres écrites de Portugal. Sur l'état ancien et actuel de ce royaume. Traduites de l'anglois (de Miss P.Stephens, par H.Jansen) suivies du portrait historique de M. le marquis de Pombal. London u. Paris, L.Cellot 1780. 72 S. Marm. Ldr. d. Zt. (Hint. Deckel mit Wurmgang, etw. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
63-5397 Madeira."Funchal / Madeira um 1880" (auf Passep. bez.). Bleistiftzeichnung. Ca. 21 x 34 cm. - Etw. braunfl. [...] (Ausland, Portugal, Funchal)
63-5398 Portugal."Portugallia et Algarbia qua olim Lusitania". Kupferstichkarte v. V.Alvero Secco b. Blaeuw um 1640. Qu.Fol. Mit 2 Wappen, 2 Windrosen, dek. Schiffen, Neptun auf einem Walfisch reitend, Meilenzeiger und Kartusche. - Gebräunt. [...] (Ausland, Portugal)
63-5399 Portugal."Tabula Portugalliae". Kupferstichkte. von F.de Wit. Mit 2 fig. Kart. u. Schiffsstaffage. Qu.Fol. - Stärk. gebräunt, etw. fleckig. Kl. Randeinrisse u. kl. Einriß i. d. Mittelfalte. [...] (Ausland, Portugal)