Auction 133
Subject group: Pferde
133-1263 Ridinger,J.E.Vorstellung der Pferde nach ihren Hauptfarben (Kupferstitel: Hier zeigt sich Rapp Braun Fuchs Falch Schimmel Scheck u: Tieger, und jeds nach seiner Art u: mancher änderung wieder.) Augsburg 1770. 4°. Mit kol. gest. Tit. und 50 kol. Kupfertaf. (jeweils r.o. hs. nummeriert). 39 S. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Zoologie, Pferde)
Estimate: 12.000,00 € | After-auction price: 8.000,00 € | Details >> 133-1264 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertem Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl. [...] (Zoologie, Pferde)
Estimate: 2.000,00 € | After-auction price: 1.333,00 € | Details >> 133-2043 Albummit 67 in Photoecken eingesteckten Photogr. in versch. Formaten, 1932-34. Qu.4°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung. [...] (Pferde)
Estimate: D 90,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 133-2163 Ridinger,E.J.Anno 1740... Aug. Querfurth Mahler zu Wien, dieses schöne Pferd ... Radierung. Folio. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamste(n) Hirsche sowohl als anderer besonderl. Thiere, welche von großen Herrn selbst gejagt, geschoßen, lebendig gefangen, oder gehalten worden. Augsb. 1768. - Thienemann 333. [...] (Varia, Jagd, Pferde)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 330,00 € | Details >> 133-2164 Ridinger,E.J.Diser besonders rare Tyger... Baron von Thurn ... Pferd. Radierung. Folio. Aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamste(n) Hirsche sowohl als anderer besonderl. Thiere, welche von großen Herrn selbst gejagt, geschoßen, lebendig gefangen, oder gehalten worden. Augsb. 1768. - Thienemann 334. [...] (Varia, Jagd, Pferde)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 280,00 € | Details >> 133-2223 Reitschule.Sammlung von 34 Bl. Kupferst. aus Winter von Adlersflügel "Wohlberittener Cavallier, oder gründliche Anweisung zu der Reit- und Zaum-Kunst" bei Endter, Nbg. 1678. Qu.4°. [...] (Varia, Pferde)
Estimate: D 120,00 € | Sold for: 160,00 € | Details >> 133-2224 Vernet,C.Promenade en Guigue. - Départ pour la Chasse. 2 Bl. Farbstiche von Le Vacher nach Carle Vernet, um 1820. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Pferde)
Estimate: D 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >>