Auction 133
Subject group: Pfalz
133-277 Generelle Weisungender hoehern Behoerden 1865-1866. (Rückentitel). Sammlung von Urkunden, Bescheiden und Vorschriften vorwiegend des Königl. Bayerischen General-Staats-Prokurator am kgl. Appellationsgerichte der Pfalz in Zweibrücken, dat. zwischen dem 13. Februar 1865 und 12. Dezember 1866. Fol. 123 Bl., meist handschriftl. auf tls. gedruckten Formularen, tls. hektografiert. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieben u. bestoßen). [...] (Juridica und Kriminologie, Pfalz)
Estimate: R 200,00 € | Sold for: 140,00 € | Details >> 133-662 Löckel,H.Guck emol! Erstes Lesebuch für Pfälzer Kinder. Hrsg. v. Pfälzischen Gau-Lehrerverein. Speyer, Zechner um 1935. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb. v. Eugen Oßwald. 88 S. Illustr. Ohlwd. [...] (Fibeln, Pfalz)
Estimate: 90,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 133-1520 Churfürstlicher Pfalz Bey Rhein,& c. ernewert und verbessertes Lands-Recht... (Und: Lands- Ordnung). 2 Tle. in 1 Bd. Weinheim, Mayer 1700. Fol. Mit 1 (von 2) Wappenkupfer a.T. 1 (von 14) Bl., S. 3-522, 23 Bl., 238 S., 5 Bl. Neuer Hlwd. mit hs. Rtitel. [...] (Deutschland, Pfalz)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 133-1521 Feßmaier,J.G.Versuch einer pragmatischen Staatsgeschichte der Oberpfalz, seitdem sie Oberpfalz heisset. 2 Bde. Mchn., Lentner u. Landshut, Attenkofer 1799 u. 1803. 296; 254 S. Pbde. d. Zt. [...] (Deutschland, Pfalz)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 133-1522 (Kremer,C.J.).Geschichte des Kurfürsten Friedrichs des Ersten, von der Pfalz. Mit Urkunden. 2 in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1765. 4°. Mit 2 gest. Front., (wdh.) gest. Titelvign. u. mehreren (tls. halbs.) gest. Vign. von J.A. Fridrich. 5 Bl., 650 S., 19 Bl., 1 Bl., 528 S., 17 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Pfalz)
Estimate: 180,00 € | Sold for: 150,00 € | Details >>