Auction 74
Subject group: Persien
74-2175 Morell,C.Horams, des Sohnes Asmars anmuthige Unterweisungen in den Erzählungen der Schutzgeister, aus dem persischen... 3 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1765-66. Kl.8°. Mit 10 (statt 12) Kupfertaf. v. J.Stock. LXVI, 290; 364; 382 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., einige Schabspuren). [...] (Sagen, Persien)
74-2176 Schack,A.F.v.Heldensagen des Firdusi. In deutscher Nachbildung, nebst einer Einleitung. 3. Aufl. 3 Bde. Stgt., Cotta 1877. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Sagen, Persien)
74-4127 Akimuschkin,O.F.Album Indijski i persidski miniatur XVI-XVIII ww. (kyrill., = Album indischer und persischer Miniaturen des 16. bis 18. Jahrhunderts). Moskau 1962. Fol. Mit 110 (von 111) tls. farb. Lichtdr. auf Taf. 81 S., 1 Bl. (russisches Textheft); 24 S. (englisches Textheft). Lose in Olwd.-Mappe. - Fehlt Abb. Nr. 34. [...] (Asien, Persien)
74-4128 Dubeux,L.La Perse. Paris, Firmin Didot. 1841. Mit 2 Faltkarten u. 86 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 491 S. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Asien, Persien)
74-4129 (Riederer vom Dachsberg,G.).Aus Persien. Aufzeichnungen eines Oesterreichers, der 40 Monate im Reiche der Sonne gelebt und gewirkt hat. Wien, R.v.Waldheim 1882. Mit 17 Holzschn. im Text u.a. Taf. 2 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Asien, Persien)