Auction 72

Subject group: Persien

72-151 Buchminiaturen.

Buchminiaturen.2 Bl. aus einer persischen Handschrift auf Papier, wohl 19. Jh. Mit 2 Miniaturen mit Darstellung eines vornehmen Paars auf einer Veranda. Bildgröße (mit Umrahmung) 14,6 bis 15 x 9 cm., Blgr. 20,5 x 14 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Handschriften, Persien)

72-240 Brissonius,B.

(Persien)

72-3012 (Riederer vom Dachsberg,G.).

(Riederer vom Dachsberg,G.).Aus Persien. Aufzeichnungen eines Oesterreichers, der 40 Monate im Reiche der Sonne gelebt und gewirkt hat. Wien, R.v.Waldheim 1882. Mit 17 Holzschn. im Text u.a. Taf. 2 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Asien, Persien)