Auction 75

Subject group: Paris

75-4490 Dulaure,J.A.

(Frankreich, Paris)

75-4491 Pugin,A.

Pugin,A.Paris and its environs in a series of picturesque Views. 2 Bde. Ldn., Jennings u. Chaplin 1829. 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 185 Stahlstichtaf. mit 370 Ansichten nach C.Heath 1 Bl., 168 S.; 2 Bl., mit erkl. Text. Spät. Lwd. mit Rtit. u. blind.- u. goldgepr. Olwd. (Berieb., Ecken best., Bd. 2 beschabt, Kap. u. Gel. mit kl. Fehlst.). - Lowndes 2007. - 1 Taf. lose, tls. stockfl., wasserrandig u. fleckig. [...]
(Frankreich, Paris)

75-4492 Pugin,A.

Pugin,A.Paris and its environs in a series of picturesque Views. London, Jennings u. Paris, Treuttel u. Wurtz (um 1830). 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Titel u. 78 (statt 100) Stahlstichtaf. mit 156 Ansichten nach C.Heath u. erkl. Text v. Ventouillac. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. beschabt). - Vgl. Lowndes 2007. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. [...]
(Frankreich, Paris)

75-4493 Springer,A.

(Frankreich, Paris)

75-6272 Meudon.

Meudon.Veue du paysage de Meudon du cote de Paris. - Veue du chateau de Meudon et du vilage. Gesamtansicht. 2 Bl. kolor. Kupferstiche v. Jacques Rigaud (1681 - nach 1753). Je ca. 19 x 41,5 cm. Beide mit Titel u. Namensz. unter d. Darst. Unter Passep. mont. - Ränder etw. beschn. u. angest. (GR 3008+9) [...]
(Ausland, Frankreich, Paris)