Auction 74
Subject group: Obstbau
74-1318 Christ,J.L.Der Baumgärtner auf dem Dorfe, oder Anleitung, wie der gemeine Landmann auf die wohlfeilste und leichteste Art die nützlichsten Obstbäume zu Besetzung seiner Gärten erziehen, behandeln, und deren Früchte zur Verbesserung seiner Haushaltung recht benutzen solle, Neueste verm. u. verb. Aufl. Frankfurt 1801. XVI, 426 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., minim. fl.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
74-1319 Dittrich,J.G.Ueber die Erziehung der Kernobstbäume, vorzüglich in gebirgigen Gegenden. Arnsberg 1834. 2 Bl., 110 S. Ohne Einbd., geheftet. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
74-1320 Geiger,F.X.Die Obstbaumzucht oder neue und überaus leichte Art... von schönem und gutem Obst erlangen kann... 4 Tle. in 1 Bd. Mchn., Strobel 1804-09. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
74-1321 Magerstedt,A.F.Die Obstbaumzucht der Römer. Sondershausen, Eupel 1861. 4 Bl., 286 (von 290) S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
74-1322 Neurohr,J.A.Einfacher Unterricht über die Obstbaumzucht. Landau, Georges & Prinz 1829. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 191 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)