76-635 Verdi,G.I Due Foscari. Tragedia lirica di F.M. Piave... Riduzione per Pianoforte a quattro mani del... L. Truzzi. Mailand, Ricordi ca. 1850. Qu.Kl.Fol. 1 Bl., ca. 140 gest. S. Musiknoten. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Pl.-Nr. 17046-17060. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. [...]
(Musik)
76-636 Verzeichnisder im Jahre 1924-27 im Deutschen Reiche u. in den Ländern dt. Sprachgebietes, sowie der für den Vertrieb im Dt. Reiche wichtigen, im Auslande erschienen Musikalien auch musikalischen Schriften u. Abb. mit Anzeige der Verleger und Preise. 73.-76. Jg. in 4 Bdn. Lpz., F.Hofmeister 1924-27. 4°. Hldrbde. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Musik)
(Musik)
76-638 Weber,C.M.v.Der Freischütz. Romantische Oper in 3 Aufzügen. Mit leichter Clavier Begleitung eingerichtet von K.Zulehner. Mainz, B. Schott's Söhne (ca. 1823). VNr. 1719. Qu.Fol. Mit gest. Tit. mit Vign., gest. Inhaltsverz. u. 122 S. mit gest. Noten. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. berieb. u. best.). [...]
(Musik)
76-639 Weitzmann,C.F.Geschichte des Clavierspiels und der Clavierlitteratur. 2. vollst. umgearb. u. verm. Ausg. Bln., Enslin um 1880. Mit einigen Musiknoten u. Abb. im Text. XX, 387 S. - Angebunden: Lessmann,O. Nachtrag zu ebd. Bln. (1887). Mit Porträt u. 1 Textabb. IV, 14 S. Lwd. d. Zt. - Standardwerk des Liszt-Schülers in der maßgeblichen 2. Aufl. - Etw. fleckig. [...]
(Musik)
(Musik)
(Musik, Zithermusik)
(Varia, Musik)