Auktion 94
Sachgebiet: Model
94-4147 Biedermeier Rundmodel Nürnberg.Obstholz um 1840. Frau in Biedermeiergewand mit Hut, Sichel u. Schilfgras. Seitlich Baum, Gras, Blumen u. Vögel. Sehr fein ausgearbeitet. D: 19 cm. seitlich bez. A.Kempf Nürnberg. [...] (Varia, Model)
94-4148 Model um 1900Großer Holzmodel zweiseitig. 1 Seite spazierender Mann mit Regenschirm. Rückseite Mann mit Huhn im Arm. Ca. 39 x 18 cm u. 2,2 cm stark. Leichte Altersspuren. [...] (Varia, Model)
94-4149 Springerlemodel19. Jhdt. Äusserst fein geschnittenes Model. Maria, Christus Engel u. betender Christus. 4 Felder. Verso betitelt. 9 x 11,7 x 2,3 cm. Schöner Zust. [...] (Varia, Model)
94-4150 Springerlemodelum 1800 König Wilhelm u. seine Gemahlin sowie Ornament u. 2 Personen. Sehr fein ausgearbeitet. Obstholz. 21 x 11 x 3,4 cm. [...] (Varia, Model)