74-5116 Amor mit Vogeljungen.Amor auf einem Baumstumpf füttert mit der Spitze seines Pfeiles Vogeljunge im Nest. Bemalte Porzellanplastik von R. Hölbe aus der Porzellanmanufaktur Meissen, um 1860. H: 50 cm. Am Sockel sign. u. mit Ortsbez. Dresden. Auf d. Leier "Philomele". Porzellanmarke gekreuzte Schwerter. - 1 Flügel an einigen Stellen zerbrochen u. rep. Einige Blätter mit Fehlst. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen)
74-5117 Aschenbechermit grünem, vergoldetem Drachenmotiv und Silbermontierung. Porzellan und 835 Silber von Hermann Behrnd Dresden, aus der Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934. Dm. oben: 13 cm. Verso blaue Schwertermarke u. in Rot von Hand num. 56a 6. Silbermarken Halbmond, Krone, 835, HB. [...]
74-5120 Porzellanfigur.Kinderpaar. Porzellanplastik aus der Porzellanmanufaktur Meissen, um 1860. H: 6 cm. Porzellanmarke gekreuzte Schwerter, von Hand eingeritzt I.2, gest. 72 u. in Rot num. 10. - Einige Abplatzu ngen, abgebrochene Fehlst. an Hutfedern u. Blume in d. Hand d. Jungen, [...]
74-5121 Porzellanservice.65-teiliges Speise- u. Kaffeeservice mit Blumendekor und Goldrändern. Bemaltes Porzellan, 1. u. 2. Wahl aus der Porzellanmanufaktur Meissen, um 1920. Blaue Porzellanmarke gekreuzte Schwerter mit u. ohne Punkt, blind num. unter der Glasur u. von Hand in Rot auf d. Glasur. [...]
74-5122 Weinlese.5 Figuren um ein Fass mit gefüllten Weinkörben u. Musikinstrumenten auf kreisrundem Sockel. Porzellanplastik aus der Porzellanmanufaktur Meissen, ca. 1920. H: 20,5 cm. Dm: 21,5 cm. Blaue Porzellanmarke gekreuzte Schwerter, eingeritzt Y.2 u. blindgest. 72. - Einige beschäd. Stellen an Weinblättern, Riemen u. Instrumenten. [...]