Auction 99
Subject group: Meissen
99-1300 Berling,K.Das Meissner Porzellan und seine Geschichte. Lpz., Brockhaus 1900. Fol. Mit 30 (davon 15 chromolithogr.) Taf., 1 dplblgr. Markentafel u. 219 Textabb. XVII, 211 S. Olwd. mit Goldschn. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
99-4661 Meissen Ansichtentasse19.Jhdt. 4 passige Ansichtentasse mit schauseitig je einem Motiv Haus am See u. Person mit See u. Bergzug. U-Teller mit 3 Fach-Motiv im Spiegel. Fischer mit Wasserschloß (Moritzburg Dresden?), Fischer mit Bergzug u. Senner mit Bergzug u. Burg. Mintgrün mit Randvergodlung. Am Boden des Tellers wohl mit Altrest. Tasse 4,7 x 10 x 7 cm, U-teller 2,5 x 12,5 x 13,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
99-4662 Meissen Platte 19.Jhdt.Große Platte mit reichem Dekor D: 31 cm. Mittig rosefarbener Blütenspiegel. Gebuckelter u. gewchweifter Rand mit Resten von Vergold. Unglasierter Boden mit blauer Schwertermarke. Presszahl 26 u. Presszeichen, grünes I u. 46 sowie goldener Punkt. 2 kleiner Altrest. Stellen am Boden. Sonst leichte Unebenheiten. Farben berieben. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
99-4663 Meissen Teedose, Vaseu. ovale Schale mit geflochtenem Rand. Florale Malerei Streublumen u. Blumenbouquets. Teedose 9 cm. Vase mit 4 Füssen auf rundem Stand. ca. 15 cm u. Ovalschale geflochtenem Rand. 29,5 x 19,5 cm. Alle Teile Unterglasurblaue Schwertermarke u. Presszahlen. 1 Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)