Auktion 68
Sachgebiet: Mannheim
68-4655 Basilica Carolinaopus grande ... Mannhemi Palatina in metropoli aedificata ... Mannheim, Typogr. Electorali Aulico (1760). Fol. Mit dplblgr. gest. Titel (dat. 1753) u. 19 (7 dplblgr.) Kupfertafeln von Klauber u. J.G.Wille. 1 Bl., 80 S. Pbd. d. Zt. (Vdeckel tls. tintenfl., berieben u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Deutschland, Mannheim)
68-4656 Mannheimer Einwohnerbuchmit den Stadtteilen Feudenheim, Käfertal, Neckarau, Rheinau, Sandhofen, Scharhof, Waldhof und Wallstadt. 94. Jg. Mannheim, Haas 1930-31. 4°. S. XVIII-XXXII, 1247 S. Ohlwd. (Etw. berieb.). - Ohne die Beilagen (Stadtplan mit besonderem Vorortsbeiplan und Straßen-Verzeichnis). - Etw. gebräunt, Vors. erneuert. [...] (Deutschland, Mannheim)