Auktion 63
Sachgebiet: Lexika
63-778 Rousseau,J.J.Dictionnaire de musique. Paris, Duchesne 1768. Mit 13 mehrf. gefalt. Kupfertaf. (mit Noten). XIV S., 1 Bl. Bl., 547 S., 4 S. (Verlagsanz.). Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., Ecken tls. gestaucht). [...] (Musik, Lexika)
63-1224 (Füßli,J.R.).Allgemeines Künstlerlexikon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. (2 Tle. in 1 Bd.). Zürich, Orell, Geßner, Füeßli u. Co. 1779. 4°. 2 Bl., 849 S. Mod. Hlwd. [...] (Lexika)
63-1225 Brun,C.Schweizerisches Künstler-Lexikon. 4 Bde. (inkl. Suppl.-Bd.). Frauenfeld, Huher & Co., 1905-17. Kl.4°. Etw- spät. Hldrbde. mit goldgepr. Rsch. (Minimal berieben). [...] (Lexika, Schweiz)
63-1449 Zischka,G.A.Index lexicorum. Bibliographie der lexikalischen Nachschlagewerke Wien, Hollinek (1959). XLIII, 290 S. Olwd. (Tls. best.). [...] (Lexika)