Auction 72
Subject group: Kolonien
72-2926 Deutsche Kolonialzeitung.Organ der Deutschen Kolonialgesellschaft. Jg. 26. Bln. 1909. 4°. Mit zahlr. Abb. VIII, 882 S. Kart. d. Zt. [...] (Afrika, Kolonien)
72-2927 Roskoschny,H.Europas Kolonien. 3 (statt 5) Bde. d. Reihe. Lpz., Greßner u. Schramm (um 1885). 4°. Mit zus. 23 Karten u. 309 tls. ganzs. Textholzst. Illustr. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. (Rckn. etw. gebleicht, tls. best.). [...] (Afrika, Kolonien)
72-2928 Sammlungvon 267 Heften, Broschüren, Zeitungen u.ä. Versch. Formate. - Bitte Liste anfordern. - Tls. Gebrauchsspuren. [...] (Afrika, Kolonien)
72-3593 Schwabe,K. u.a. (Hrsg.)Die deutschen Kolonien. 250 Farben-Photographien nach der Natur. Bln., Weller & Hüttich um 1910. Fol. Mit 40 farb. Taf. u. 221 farb. Abb. VIII, 168 S., 4 Bl., 174 S. Lose Bogen in 10 Orig.-Lieferungs-Kart.-Mappen. (Etw. best.). - Die seltene Lieferungs-Ausgabe. Mit frühen Farbphotographien. In den Rändern tls. leicht fleckig. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien, Photographie)
72-3594 Wirtschafts-Atlasder deutschen Kolonien, hrsg. von dem Kolonial-Wirtschaftlichen Komitee e.V. Bln. 1906. Fol. Mit 10 farb. lithogr. Ktn. 5 Bl. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Buchblock gebrochen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)