Auktion 96
Sachgebiet: Kolonien
96-2159 Lange,G. (Hrsg.).Erinnerung an den Herero-Aufstand 1904 in Deutsch-Süd-West-Afrika. Swakopmund, Lange um 1905. Qu.Gr.8°. Mit 1 Lageplan u. 60 Taf. mit photogr. Abb. 1 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Ecken u. Kap. etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Kolonien)
96-2160 Meyer,H. (Hg.).Das Deutsche Kolonialreich. Eine Länderkunde der deutschen Schutzgebiete. 2 Bde.: Bd.1: Ostafrika und Kamerun. Mit 6 Tafeln in Farbendruck, 33 Doppeltafeln und 138 Bildern in Kupferätzung, 20 farbigen Kartenbeilagen und 31 Textkarten, Profilen und Diagrammen. Bd.2: Togo, Südwestafrika, Schutzgebiete in der Südsee und Kiautschougebiet. Mit 6 Tafeln in Farbendruck, 33 Doppeltafeln mit 139 Bildern in Kupferätzung, 34 farbigen Kartenbeilagen und 71 Textkarten, Profilen und Diagrammen. Lpz. u. Wien, Bibliographisches Institut 1909/10. Kl. 4°. XII, 650 S., 2 Bl.; XIII, 575 S. Olwd. (Gering fleckig u. berieben). [...] (Afrika, Kolonien)
96-2161 Sammlungvon 32 Schriften zu Deutsch-Südwest-Afrika in 33 Bdn., versch. Formate u. Einbde. - Bitte Liste anfordern. [...] (Afrika, Kolonien)
96-3356 Japanische Lackalbumwohl eines deutschen Matrosen der SMS Emden, ca. 1910-1914. Qu.Fol. Mit 199 eingeklebten Photographien in unterschiedl. Form. (meist ca. 12 x 17 cm., bis 19,5 x 25,5 cm, wohl auch einige Fotopostkarten). Dunkelroter Glanzlack auf Holzdeckeln mit Landschaftsmotiven, mit einf. Lwd.-Rücken u, Goldschn. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.). [...] (Kolonien)
96-5244 Stumpp, Emil, 160,00 €
96-4687 Tokuriki, Tomikichiro, 100,00 €
96-3914 Vogel, Ludwig, 60,00 €
96-3568 Baden-Baden., 67,00 €