Auktion 75
Sachgebiet: Kolonien
75-3359 Deutschland und seine Kolonien im Jahre 1896.Amtlicher Bericht über die erste deutsche Kolonialausstellung. Hrsg. von v. Schweinitz u.a. Bln., Reimer 1897. Fol. Mit 185 Textillustr. (7 ganzs.), 6 Karten, 40 Tafeln in Lichtdruck u. Plan der Ausstellung. X, 367 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., best.). - Tls. leicht fingerfl. St. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Tit. [...] (Afrika, Kolonien)
75-3360 Roskoschny,H.Europas Kolonien. Bde. 1-4 (statt 5) in 4 Bdn. Lpz., Greßner & Schramm (1885-1886). 4°. Mit zahlr. Abb., Taf. u. Ktn. Illustr. Olwdbde. (Etw. berieb., Ecken best.). [...] (Afrika, Kolonien)
75-4771 Tropenpflanzer, Der.Zeitschrift für tropische Landwirtschaft. Organ des Kolonial-Wirtschaftlichen Komitees. Hrsg. von O.Warburg u. F.Wohltmann. Jgge. 9-11, 14 u. 16 in 60 Heften u. Beihefte zum Tropenpflanzer, 11 Hefte in zus 71 Heften. (Bln.) 1906-12. Mit zahlr. Abb. OU. (Gebrauchsspuren, tls. randriss., Rckn. tls. rep.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)