Auktion 64
Sachgebiet: Kaukasus
64-4240 Golovin,I.The Caucasus. London, Trübner 1854. Mit 1 grenzkolor. lith. Karte. 2 Bl., VI (recte IV)S., S. 5-191. Gold- und blindgepr. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Kaukasus)
64-4241 Moskwiza,G.Illustrirowanni praktizeski putewoditel po Kaukasu... Wladikawkas, Kasarowa 1907. Mit 18 (tls. farb.) gefalt. Ktn. u. Plänen sowie zahlr. tls. ganzs. Textabb. 128 S. Anz., 8 Bl., XV, 523 S., 38 Bl. Anz., S. I-VI u. XI-XVI sowie einige zwischengeb. nn. Bl. Roter flex. Olwd. (Etw. berieb., Schnitt gestemp.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Kaukasus)
64-5806 Armenien."Ein Armenischer Priester im Kirchen Habit". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Fleckig u. etw. gebräunt, im ob. w. Rand hs. bez. [...] (Ausland, Kaukasus, Mode und Trachten)