Auction 133
Subject group: Jugendstil
133-603 Vorsatzpapier.Titel u. Vorsatzblatt v. Berthold Löffler (1874-1960) zur "Festschrift zur 74. Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte", Karlsbad 1902. Je ca. 26,5 x 18 cm. Titel monogr. "Lö". Jwls. unter Glas im Wechselrahmen. [...] (Papier, Jugendstil)
133-1050 Fulda,L.Märchen-Kalender für 1905. Wien, Munk (1904). 4°. Mit 12 farb., tls. in Gold gedruckten Tafeln von H.Lefler und J.Urban. Mit Gedichten von L.Fulda. Okart. mit Deckelillustr. mit Goldpräg. (Tls. etw. gebräunt, unt. Rckn. mit kl. Einriss) in Lwd.-Kassette. - Doderer II, 330. Vgl. Stuck Villa 420 u. Ebda. II, 247. - Innen sauber. [...] (Jugendstil)
133-1051 Keim,F.Die Nibelungen dem deutschen Volke wiedererzählt. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling (1908/09). Kl.8°. Mit 16 farb. mit bronziertem Gold belegten Illustrationen von C.O. Czeschka. 67 S. Olwd. [...] (Jugendstil)
133-3677 Moser, Koloman(1868 Wien 1918) nach. 3 Bl. Werbung in Lithogr. aus Ver Sacrum, um 1900. Zw. 25,5 x 25 u. 27,5 x 26 cm. Jwls. mit dem Monogr. "M" im Stein. Jwls. uner Glas im Wechselrahmen. - 2 Bl. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)