Auction 133
Subject group: Judaica
133-262 Flavius,J.Alle Bücher. Alles durch D. Caspar Hedion verteutscht. 2 Tle. in 1 Bd. Strassburg, Emmel 1562. Fol. 12 nn., CCCLVI num., 18, 12 nn., CLXXI num., 8 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Berieb., fehlen die Schließen). [...] (Judaica)
Estimate: 450,00 € | Sold for: 320,00 € | Details >> 133-263 Hazan, Mosheh ben Shim'onPanim masbirot (hebräisch). Prag, 1693. Gr.8°. 41 Bl. - Angebunden: Horowitz, R'Chaim. Nachlas Chaim (hebr.). Wilhermsdorf 1711. 28 gez. Bl. u. 2 zusätzliche, nicht bez. hebr. Bl. Einf. mod. Hldr. [...] (Judaica)
Estimate: 240,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >> 133-264 Hebräischer Druckzum Versöhnungsfest. Metz, Hadamard (ca. 1830). Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Titelbl. im Bug leicht eingerissen. Nicht eingehend kollat. [...] (Judaica)
Estimate: 90,00 € | After-auction price: 60,00 € | Details >> 133-265 Körber,R. u. T.Pugel. (Hrsg.).Antisemitismus der Welt in Wort und Bild. Drsdn., Groh 1935. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 4 Bl., 326 S. Olwd. [...] (Judaica)
Estimate: 75,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 133-266 Konvolutvon ca. 19 Bll. zu jüdischem Brauchtum und zur Religionsgeschichte. Kupferstich, Paris 1730. Fol. - Tls. etw. fl. gebräunt u. rissig. [...] (Judaica)
Estimate: D 500,00 € | After-auction price: 333,00 € | Details >> 133-267 Rosenfeld,S.W. (Hrsg.).Das Füllhorn. Ein Zeitblatt zunächst für und über Israeliten. Jg. 1 (von 2) in 4 Heften. Dinkelsbühl 1835. Kl.4°. OU. (2 Hefte mit Fehlst.). [...] (Judaica)
Estimate: 300,00 € | Sold for: 260,00 € | Details >> 133-268 Sue,E.The Wandering Jew. 3 Bde. London, Chapman and Hall 1844-45. Gr.8°. Mit zahlr. Holzst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke etw. brüchig, berieb.). - Erste engl. Ausgabe. - Tls. fleckig. [...] (Judaica)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 40,00 € | Details >> 133-1871 Münzen.Große Sammlung Münzen Israel: Kursmünzensätze, Silber-Gedenkmünzen usw., 1970er/80er Jahre 22 Silber-Gedenkmünzen, u.a. Silber 2 x Qumran 1982; Zeev Jabotinsky Centenary 1980; mehrere Shekel Silber Hanukkiya Corfu/Poland/Prag/ Yemen 1980/ 81/ 82/ 83; Brotherhood coin 1984; 2 x Herodion coin 1983; Valour coin 1983; Mother an Child 1979; 2 x The People of the Book 1981; ca. 21 Kursmünzsätze "Israel official uncirculated sets" 1980-87; Souvenirs from the Lira Period; Piefort Mint Sets 1983; weitere ca. 260 Münzen in Album. [...] (Münzen und Medaillen, Judaica)
Estimate: D 700,00 € | After-auction price: 467,00 € | Details >>