Auktion 97
Sachgebiet: Ikonen
97-4192 Heiliger Demetrius.Der heilige Demetrius zu Pferd besiegt den Bulgarenzaren Kalojan. Temperamalerei mit Goldfarbe über Kreidegrund auf Holz, (Byzanz 15. Jh.). 15,5 x 10,6 cm. - Schwach berieben, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Gemälde, Ikonen)
97-4193 Kreuzigung.Christus am Kreuz, daneben Maria und Johannes stehend. Temperamalerei auf Holz mit Kreidegrund, wohl Bulgarien um 1890. 32,5 x 26 cm. Mit Wachs versiegelt. - Tls. leicht restauriert, etw. rissig, minimale Farbabsplitterungen, leicht fleckig. [...] (Gemälde, Ikonen)
97-4194 Maria mit Kind.Jungfrau Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm. Temperamalerei auf Holz mit Messing-Oklad, Russland 19. Jh. 22,5 x 17,3 cm. Im Oklad undeutlich kyril. bez. - Etw. angestaubt, leicht berieben u. bestoßen. [...] (Gemälde, Ikonen)