Auktion 60
Sachgebiet: Hydraulik
60-3642 Borgnis,J.A.Des Machines hydrauliques. Paris, Bachelier 1819. Kl.4°. Mit 27 gefalt. gest. Taf. 4 Bl., VIII, 294 S. Einf. Hldr. zweite Hälfte 19. Jhdt. (Stärk. Gebrauchsspuren, Hdeckel. mit Eckfehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
60-3643 Leupold,J.Theatrum machinarum hydraulicarum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. Bestehend in einer vollk. Beschreibung und Unterricht aller erfundenen Maschinen, die Wasser dadurch in die Höhe zu treiben, oder aus der Tieffe zu erheben. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1774 (Bd. 1). Fol. Mit 107 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 172 S., 1 Bl.; 10 Bl., 165 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. fachmännisch erneuert, tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)