Auktion 64

Sachgebiet: Hogarth

64-1189 Lichtenberg,G.C. u.a.

(Hogarth)

64-1922 Görling,A.

Görling,A.William Hogarth und seine Zeit; oder London im achtzehnten Jahrhundert. Lpz. u. Drsdn., Payne (1851-52). Gr.8°. Mit gest. Titel und 44 Stahlst.-Taf. 171 S., 1 Bl. Hlwd. um 1900. (Berieb. u. best.). [...]
(Hogarth)

64-1924 Lichtenberg,G.C.

Lichtenberg,G.C.William Hogarth's Zeichnungen. Hrsg. mit Ergänzung und Fortsetzung derselben, nebst einer Biographie Hogarth`s von F.Kottenkamp. 2 Abt. in 2 Bdn. Stgt. 1840. Gr.8°. Mit 1 Portr. u. 90 (statt 92) gest. Taf. 2 Bl., 559 S.; 5 Bl., S. 563-994. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt, berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Einriss). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl., einige kl. Randeinrisse. Ohne Rückgaberecht. [...]
(Hogarth)

64-1925 Riepenhausen,E.

Riepenhausen,E.(Hogarths Werke in verkleinerten aber vollständigen Kopien. Göttingen, Dietrichs 1794-1816). Kl.Qu.Fol. Mit 88 Kupferstichen auf 87 Taf. 23,5 x 29,5 cm. Lose in Hlwd.-Kassette. mit 2 Messingschließen (Ecken u. Gel. etw. besch.). [...]
(Hogarth)

64-4864 Boxsport.

Boxsport."John Broughton. Prize Fighter". Ganzfiguriges Porträt. Altkolor. Lithogr. v. F.Ross n. einem Gemälde v. W.Hogarth bei W.G.Smith, Ldn. 1842. 41,5 x 28,5, Blgr. 50 x 32 cm. Mit den Namenszügen, Titel u. Verlegeradr. im unt. Rd. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Sport, Hogarth)