Auction 72
Subject group: Hessen
72-1106 Bickell,L.Hessische Holzbauten. Marburg, Elwert, 1906. Fol. Mit 50 Taf. 2 Bl. Olwd.-Mappe. - Demandt II, 540. - Dazu: Blox(h)am,M.H. Die mittelalterliche Kirchen-Baukunst in England. (Dt. bearb. von E. Henßlmann). Lpz., Haendel, (1845). 180 S. Mit 215 Fig. auf 56 lithogr. Taf. Kl.8°. Illustr. Opbd. (Bestoßen). [...] (Architektur, Hessen)
72-3134 Demian,J.A.Beschreibung oder Statistik und Topographie des Großherzogthums Hessen. Nach Originalquellen und eigener Ansicht bearb. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Le Roux 1824-25. Mit 1 gefalt. gest. Taf. XVIII, 304 S., 14 Bl., VI, 441 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Hessen)
72-3135 Dieffenbach,F.Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart. 2. Aufl. Darmstadt, Hoffmann 1883. Gr.8°. Mit Frontisp. u. 56 Taf. in Holz- (16) u. Stahlstich (40). VIII S. (inkl. Frontisp.), 1 Bl., 680 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hessen)
72-3136 Konvolutvon 22 Kleinschriften, 20 Jhdt. (21) u. 19. Jhdt. (1). [...] (Deutschland, Hessen)