Auktion 68
Sachgebiet: Herrnhuter
68-85 Bengel,J.A.Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium...Tübingen, Schramm 1742. 4°. Mit gest. Titelportr. 17 Bl., 1208 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Mit mehreren Wurmgängen, berieb. u. best.). [...] (Bibeln, Herrnhuter)
68-308 Cranz,D.Alte und Neue Brüder-Historie oder kurz gefaßte Geschichte der Evangelischen Brüder-Unität in den ältern Zeiten und insonderheit in dem gegenwärtigen Jahrhundert. Barby, Ebers u. Lpz., Kommission Weidmann Erben und Reich 1771. 8 Bl., 868 S., 29 Bl. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose, berieb.). [...] (Herrnhuter, Amerika)
68-380 Bengel,J.A.Novum testamentum graecum ita adornatum ut in Textu Medulla Editionum probatarum retineatur, .... Tbg., C.H.Berger 1762. Mit gest. Titelvign. 17, 495 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Klosterbibliothek, Bibeln, Herrnhuter)