Auktion 75
Sachgebiet: Heidelberg
75-3985 Frommel,C.Ansichten von Heidelberg und Umgebung. Vues de la ville et du chateau de Heidelberg. Views of the town and castle of Heidelberg. Illustr. lithogr. Titel in Gold und Rot und 10 Stahlstich-Ansichten. Heidelberg, L. Meder um 1850. Qu.4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Tlw. etw. beschabt, Rckn. mit Fehlstellen). [...] (Deutschland, Heidelberg)
75-3986 Heidelberg.Große Ansicht über den Neckar, mit Blick auf das Schloß, rechts die Trasse der Standseilbahn bis zur Molkenkur. Albuminabzug, um 1900. 58,5 x 86,3 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Einige Retuschen. [...] (Deutschland, Heidelberg, Photographie)