Auktion 57

Sachgebiet: Handschriften

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

57-191 Wilhelm Otto, Graf zu Isenburg und Büdingen.

Wilhelm Otto, Graf zu Isenburg und Büdingen.Lehensbrief für Johann von Lautern. Deutsche Handschrift auf Prgt., dat. Birstein, 8. Oktob. 1657. 29 x 41 cm. Mit angehängtem rotem Wachssiegel in gedrechselter Holzkapsel, ohne Deckel. Mehrf. gefalt. Aufgefalt. auf Samtkart. mont. [...]
(Handschriften)

57-1365 Beer,R. (Hrsg.).

Beer,R. (Hrsg.).Monumenta Palaeographica Vindobonensia. Denkmäler der Schreibkunst aus der Handschriftensammlung des Habsburg- Lothringischen Erzhauses. Lieferung 1 (von 2). Lpz., Hiersemann 1910. Fol. Mit 26 Taf. in Farblichtdruck u. 14 Textabb. 2 Bl., 68 S. Lose in spät. Hlwd.-Mappe. [...]
(Handschriften)

57-1366 Schöne Handschriften

(Handschriften)

57-4516 Bullinger, Heinrich.

Bullinger, Heinrich.Von den Tigurineren und der Stadt Zürich Sachen VIII Bücher Bd. II: VI Bücher...in welchen der anfang der histori geführt wird von dem Jar Christi 1400 bis an das Jar Christ 1516. 2 Bde. Handschrift auf Papier. Bd. I. vermutlich aus der 2. Hälfte des 1. Jhts. Bd. II. dat. 1630-31. Fol. Kollation: 345 Bl.; 216 Bl., 5 Bl. (Register). Spät. Kart. (Gelenke eingerissen, beschabt u. bestoßen, tls. stockfleckig) u. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, mehrere kl. Wurmlöcher). [...]
(Schweiz, Zürich, Handschriften)