Auction 133
Subject group: Glas
133-1841 Fischerkugeln.20. Jh. Zwei Kugeln, grünes Glas, jeweils eingeflochten in Netz, Altersspuren. - Ungewöhnlich groß: D ca. 28 und 30 cm. Die grünen, weißen und braunen Kugeln hielten die Fischernetze an der Wasseroberfläche. Sie wurden in kunstvoll geknoteten Beuteln (Sisal) eingeschlagen. [...] (Glas)
Estimate: D 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 133-1842 Glaskrugmit Zinndeckel. Transparentes Glas, 18. Jh. Auf ovalem Boden, bauchiger Korpus mit engem Hals u. angeschmolzenem Henkel. H: ca. 35, B: 15 cm, Halsöffnung 7,5cm. [...] (Glas)
Estimate: D 75,00 € | After-auction price: 50,00 € | Details >> 133-1843 Jugendstilvasemit Metallmontur. Lüstrierendes Glas mit Messingmontur. Wohl Lötz. H:22 cm. Rep. Riss. [...] (Glas)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 133-1844 Opake Glasschale mit DeckelDeckel mit Silbereinfassung, 2x punziert. Dm. ca. 11 cm. Unten "Made in France". - Dabei: Bauchiges Gefäß aus geblasenem Glas in Metallmontierung. H: 8, Dm. 6,5 cm. - Pressglas Bonboniere mit Muscheldekor auf 4 Delfinfüßen. H: 17 cm. 3 Teile. [...] (Glas)
Estimate: D 90,00 € | Sold for: 60,00 € | Details >> 133-1845 Apothekerdose, Zehn Stück,aus Glas um 1900, mit Etikett und Zinndeckeln. 4 Dosen H. ca. 19 cm und 6 ca. 23 cm. - Insbesonder die Deckel mit stärk. Alterssp. [...] (Glas, Pharmazie)
Estimate: D 200,00 € | After-auction price: 133,00 € | Details >> 133-1846 Prachtrömer mit Amorettenin Emaillemalerei. Grünbraunes Glas mit Scheibenfuß. Vergoldung berieben. H: 23 cm. [...] (Glas)
Estimate: D 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >> 133-1847 Prächtiger Weinrömermit Emaillemalerei. Zwei Landsknechte beim Würfelspiel. Schreibenfuß mit gerippter Wandung und großer Kuppa. Best. am Lipprand sowie 3 weitere prächtige Römer mit emailliertem Dekor u. Sinnsprüchen. H: von 18,5 - 26 cm. Historismus ca. 1880-1900. [...] (Glas)
Estimate: D 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >> 133-1848 Schützenglas, Schützenpokal.Grünglas mit zylindrischer Kuppa. Vs mit Emaillemalerei. Rs. graviert, "Erschossen, Königsschiessen 1905 gew. von Hans Berger. H: 31 cm. [...] (Glas)
Estimate: D 80,00 € | After-auction price: 53,00 € | Details >> 133-1849 Wappenglas Bayern.Bierglas in hellgrün mit Beerennuppen u. emailiertem Wappen mit Löwen. H: 16,8 cm. [...] (Glas)
Estimate: D 50,00 € | After-auction price: 33,00 € | Details >> 133-1850 Wappenglas Weinrömer.Scheibenfuß mit fein verziertem Schaft. Kuppa mit Wappen, Ritterhelm mit schwarz/weissen u. blau/grauen Federn u. 3 Blumen. Darunter Wappenschild mit Schwan. "Sinnspruch "Prudenter et Fortiter!". Ende 19.Jh. H: 19,5 cm. [...] (Glas)
Estimate: D 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >>