Auktion 66
Sachgebiet: Flagellantismus
66-1939 Anson,M.Une Societe de Flagellantes. Reminiscenses et Revelations d´une Soubrette de Grande Maison, adapte...par J. de Villiot. Paris, Carrington 1901. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. v. A. Lambrecht. XV, 280 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Erotika, Flagellantismus)
66-1940 Fulbert,F.Dresseuses d´Hommes. Dialogues intimes. Paris, Collection des Orties Blanches (1931). Mit 8 Illustr. v. Jim Black (d.i. Luc Lafnet) auf Taf. 210 S., 1 Bl. Kunstldr. d. Zt. mit eingeb. OU. - Breitr. Ex., tls. leicht fleckig. - Exlibris. [...] (Erotika, Flagellantismus)
66-1941 Schertel,E.Der Flagellantismus als literarisches Motiv. Reprint der Ausg. Lpz. um 1930. 4 Bde. O.O., Dr. u.J. (= Rotterdam, Bel-Rose ?) um 1970. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Olwdbde. mit OU. - Gutes Ex. [...] (Erotika, Flagellantismus)
66-1942 Villiot,J.de (d.i. G.Grassal).La Flagellation a travers le Monde. Camille et Moi. Paris, Carrington 1904. Gr.8°. Mit 20 Farbtaf. nach Aquarellen von Martin van Maele. 602 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt). [...] (Erotika, Flagellantismus)
66-1943 Virmaitre,C.Les Flagellants et les Flagelles de Paris. Paris, Carrington 1902. Gr.8°. 2 Bl., XCII, 302 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit eingeb. OU. [...] (Erotika, Flagellantismus)