Auction 74
Subject group: Film - Theater - Tanz
74-660 Ballspenden.Sammlung von 247 Stücken, meist Ballspenden (mit Tanzordnungen) u. wenige Eintrittskarten, meist Hermannstadt und Kronstadt (1 Bukarest), 1856-1937. Meist auf Kart. montiert u. in 13 mit Lwd. überzogenen Kartons. [...] (Film - Theater - Tanz, Tanz)
74-661 Wiener Volkstheater.Sammelband mit 19 Stücken. Wien, Fritz u.a. um 1860-80. Hlwd. d. Zt. [...] (Film - Theater - Tanz)
74-4912 Kreuzberg, Harald,dt. Tänzer, Choreograf u. Filmschauspieler (1902-1968). U., Datum u. Widm. "meinem lieben Schreck" auf einer Fotographie, 1951. 37 x 27 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 1 (Oxidations-?) Fleck am Ellenbogen. [...] (Film - Theater - Tanz)
74-5238 Der Suppastaiuf am Arcas. Mysterien- Singspiel nach einer Idee von Hannes Bossert. Farblithogr. auf beigem Papier. 64 x 47 cm. Im Stein monogr. W. Sign. u. gewidm. "für Marco" (Pinkus) von Hannes Bossert, Chur 1980. - Zwinkernde Frau mit Hut und Suppenstein in der Hand. [...] (Film - Theater - Tanz)
74-5239 Theaterplakate.4 Bl. Lithogr. um 1900. Fol.- Gr.Fol. [...] (Film - Theater - Tanz)
74-5353 Theaterkulissen.Der zerrissene Vorhang v.J.Nestroy, II. u. III. Akt. 5 Bl. mit 3 unterschiedlichen Bildern, tls. mit kl. Abweichungen unterschiedlich kolor. Aquarellierte Tuschfederzeichnungen über Bleistift v. D.Schmid (?), München 26.02-23.03.1955. Je ca. 25 x 41,5 cm. Sign. (1, unleserlich), monogr. (1) u. dat. Auf beiliegendem schw. Blatt mit Kreide betitelt. [...] (Varia, Film - Theater - Tanz)
74-5354 Topaskönigin.Décors de la reine Topaze. Lithogr. mit Tonplatte von C. Nanteuil bei Bertauts, um 1850. Qu.4°. [...] (Varia, Film - Theater - Tanz)