Auction 72
Subject group: Erotika
72-4527 Mayer, Martin(1931 Berlin, tätig in München). 4 Bl. mit weibl. Akten in versch. Posen. Lithogr. auf Vélin 1969-70. Blgr. Imp.Fol. Sign. u. mit dem spiegelschriftl. Monogr. u. Datum im Stein. - Äußere Ränder tls. gering fleckig, tls. schwache Knicksp. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
72-4528 Ritter, Caspar(1861 Eßlingen - Ermatingen 1923). Sitzender weiblicher Akt. Im Dreiviertelprofil nach rechts mit erhobenen, im Nacken verschränkten Armen. Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf grauem Karton, Anf. 20. Jh. Ca. 66,5 x 43,5 cm. Sign. u. dat. (19..?, da dort beschädigt). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. etw. fleckig, tls. kl. Fehlstellen. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
72-4529 Weibliche Aktdarstellungen.12 Bl. überwieg. mit weibl. Aktdarstellungen von versch. Künstlern auf untersch. Papieren. Mischtechnik, Bleistift- u. Kohlezeichnung, Radierung, Lithographie, Holzschnitt, 1929-81. Überwieg. sign. u. dat., tls. num. u. betitelt. Versch. Formate. Tls. mont. [...] (Künstlergraphik, Erotika)