Auktion 81
Sachgebiet: Elsass
81-176 Merian,(M.).Topographia Alsatiae / etc. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmbsten Stätt und Orther im Obern und Untern Elsaß. Ffm., W.Hoffmann für M. Maerian 1644. Fol. Titel mit gest. Bordüre, mit 12 (statt 17) dplblgr. Tafeln mit 15 (statt 17) Ansichten, 7 dplblgr. gest. Stadtplänen, 8 (statt 10) ganzs. Kupfertafeln mit 17 (statt 19) Ansichten u. Plänen, u. 2 dplblgr. gest. Karten. Mod. Hlwd. [...] (Elsass)
81-2697 Henning,R.Denkmäler der Elsässischen Altertums-Sammlung zu Straßburg i. Els. Von der neolithischen bis zur karolingischen Zeit. Hrsg. im Auftrage der Gesellschaft für Erhaltung der geschichtlichen Denkmäler im Elsaß. Straßburg 1912. Fol. Mit 27 Textabb. und 65 Taf. VI, 72 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Elsass)
81-2698 Hollar,W.Strassburger Ansichten und Trachtenbilder aus der Zeit des 30-jährigen Krieges. Ffm., Prestel 1931. Fol. Mit 38 mont. Abb. auf Taf. 6 Bl. Lose in Ohlwd.-Kasette. (Gebrauchsspuren). - Textbl. tls. mit Insektenfraß im Rand, tls. leicht fleckig. - Exlibris. [...] (Frankreich, Elsass)
81-4084 Bredow, Rudolf, 200,00 €
81-3703 Persien., 133,00 €
81-3309 Feilner, Jean Baptiste, Atelier., 80,00 €
81-1495 Hesse, Hermann,, 133,00 €