Auction 133
Subject group: Dali
133-488 Michler,R. u. L.W.Löpsinger.Salvador Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken. Das druckgraphische Werk II. Lithographien und Holzstiche 1956-1980. 2 Bde. Mchn., Prestel 1994-95. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 262 S., 188 S. Olwdbde. mit Orig.-Schutzumschlägen. (Diese mit schwachen Gebrauchssp.). [...] (Dali)
Estimate: 300,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >> 133-489 Tapie,M.Dali. Paris, Les Editions du Chene 1957. Fol. Mit 16 mont. Farbtaf. u. einigen Textabb. 9 S., 4 Bl. Okart. mit farb. illustr. OU. (Best.). [...] (Dali)
Estimate: 80,00 € | After-auction price: 53,00 € | Details >> 133-964 Goethe,J.W.v.Faust. Trad. de Gerard de Nerval. (Paris, Ed. Argillet u.) Grafik Europa Anstalt, (1969). Fol. 44 Bl. mit 10 rad. Vign., 11 radierten Taf. von Salvador Dali sowie einer zusätzl. Folge der 11 radierten Tafeln. Rohe Bogen in dklrot. OSeiden-Decke mit goldgepr. Vign. (Signatur) u. dunkelrot. Orig.-Seiden-Kass. mit goldgepr. Deckelillustr. [...] (Dali)
Estimate: 7.000,00 € | After-auction price: 4.667,00 € | Details >> 133-965 Walpole,H.Le Chateau d'Otrante. Traduction inédite de Francis Ledoux. Mit 12 Original-Radierungen von Dalí. Paris, Club francais du livre, 1964. 48 × 26,5 cm. [4] Bll., 94 S. Lose Bll. in unbedruckter Broschurdecke, in roter Seidenkassette mit montiertem Deckelschild mit geprägter Signatur des Künstlers (Deckelschild in einer Ecke leicht geknickt). [...] (Dali)
Estimate: 5.000,00 € | After-auction price: 3.333,00 € | Details >>