Auction 133

Subject group: Cranach-Presse

133-961 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.The tragedy of Hamlet prince of Denmarke. 5 Hefte mit Probedrucken und Erläuterungstext. (Weimar, Cranach-Presse 1930). 35,3 x 25,5 cm. Mit ca. 95 meist mehrfach wdh. Orig.-Holzschnitten von Edward Gordon Craig. Kart. (Umschläge angestaubt). [...]
(Cranach-Presse, Craig)

Estimate: 1.200,00 €  |  Details >>

133-962 Margerie,P.de.

Margerie,P.de.Éloge de la Typographie. prononcée à l'ouverture de l'exposition: Le Salon des Bibliophiles à Berlin le XII. Octobre MCMXXIX. Paros. Edition de Cluny. Februar 1931, gedruckt von der Cranach-Presse in Weimar. 28 x 18 cm. 4, 12, 4 S. Mit einer gr. Init. v. Erich Gill, figürlich ornamentiert v. Aristide Maillol, diese verg. u. mit Lapislazuli gehöht. Roter Original-Maroquin mit verg. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfileten u. verg. Titel im Schuber. (sign. O.Dorfner - Weimar) (Schuber mit 3 kl. Flecken). [...]
(Cranach-Presse)

Estimate: 4.500,00 €  |  Details >>

133-963 Probedrucke.

Probedrucke.4 Blatt Probedrucke aus der Werkstatt der Cranach-Presse, Weimar. Zur lateinischen (3) und französischen (1) Vergil-Ausgabe. In Jenson-Antiqua auf handgeschöpftem Maillol-Kessler-Bütten. 35,5 x 23 cm. [...]
(Cranach-Presse)

Estimate: 270,00 €  |  Details >>