Auction 133

Subject group: Buchbinderbedarf

133-530 Buchbinder-Stempel.

Buchbinder-Stempel.Über 450 Buchbinder-Prägestempel zur Handvergoldung aus Messing, 20. Jh. mit Holzgriffen. Wenige Gebrauchssp. - Mit zahlr. weiterem Zubehör. - Umfangreiches Konvolut u.a. Schärffix, im Orig.-Koffer, Brenner und vieles mehr. [...]
(Buchbinderbedarf)

Estimate: 6.000,00 €  |  Details >>

133-531 Buchpresse.

Buchpresse.Bibliotheks-Buchpresse Eiche. In der Front stark geschweifter, dreischübiger Korpus mit stark ausgezogenen Ecklisenen auf Klauenfüßen. Gerader, einschübiger Aufsatz aus breiten Streben und profiliertem Kranzgesims. Dazwischen sieben Platten als Grafik- und Buchpresse. H. 200 cm. 95 cm x 58 cm. Süddeutsch. 18./19. Jh. A rare library book press. Oak. South German. 18th/19th. - Selten. [...]
(Buchbinderbedarf)

Estimate: 1.800,00 €  |  Details >>

133-532 Buchpresse Stuttgart Tränklein.

Buchpresse Stuttgart Tränklein.Große Spindelpresse, Eisenguß. Rad mit 37 cm Durchm. Typenschild Karl Tränklein Stuttgart-S. Schöner Zust. Tolle Schaufensterdekoration. Wohl Mitte 20.Jhdt. H: Presse 63 cm. Gesamt H x B x T 63 x 50 x 37 cm. [...]
(Buchbinderbedarf)

Estimate: D 180,00 €  |  Details >>

133-533 Buchpresse Stuttgart Tränklein.

(Buchbinderbedarf)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

133-534 Leder.

(Buchbinderbedarf)

Estimate: D 240,00 €  |  Details >>

133-535 Papier.

(Buchbinderbedarf)

Estimate: 150,00 €  |  Details >>