Auktion 62
Sachgebiet: Briefsteller
62-1246 Grüning,A.Hamburgischer Briefsteller für Kaufleute. 2. verb. Aufl. Hbg., Perthes u. Besser 1816. XVI, 440 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht berieb.). [...] (Briefsteller)
62-1247 Schäfler,B.G. (Hrsg.).Sammlung wohl eingerichteter Briefe für alle gewöhnlichen Fälle; mit einer nützlichen Anweisung zum Briefschreiben, einem Anhange von der teutschen Sprachlehre, einem orthographischen Lexikon, auch teutsch-latein- und französischem Titularbuche. Neue, verb. Aufl. Augsburg, Rieger 1786. Mit 1 gest. Kte. u. zahlr. Schreibmustern. XXXII, 491 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Minimal fleckig, tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. Die le. 2 Bl. verknittert. N.a.Vors. [...] (Briefsteller)