Auction 105
Subject group: Berlin
105-2278 Flierl,F. u. U. von Uechtritz.Berlin. Eine entwicklungsgeschichtliche Darstellung. Mit meist farbigen Illustrationen von Otto Arpke. Hrsg. und überreicht aus Anlaß des "25. Welt-Reklamekongresses Berlin 1929" von Otto Elsner (Graphische Anstalt). Bln., Elsner (1929). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von O.Arpke. 32 S. Illustr. flex. Prgt. mit Kordelbindung. (Vdeckel gewölbt, etw. fl.). [...] (Deutschland, Berlin)
105-2279 Albumvon Berlin, Charlottenburg und Potsdam. Berlin, Globus (ca. 1905). Qu.Fol. Mit 5 (1 farb.) dplblgr. Panoramen u. 124 photogr. Ansichten auf Taf. Farb. illustr. Ohlwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). - Deckelbild in Jugendstil n. H.Looschen. [...] (Deutschland, Berlin, Jugendstil)
105-2280 (Nicolai,F.).Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend, enthaltend eine kurze Nachricht von allen daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten. Bln., Selbstverlag 1799. Mit 1 Faltplan in Kupferstich von C.L.v. Oesfeld u. 1 gefalt. Tabelle. XVI S., 8 Bl., 261 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Berlin)
105-2322 23 militärische Manuskriptkartenzu den Manövern um Berlin und Potsdam, datiert 1781-1784. Auf Papier in Tinte und Farben mit tls. holländ. Wasserzeichen. [...] (Deutschland, Militaria, Berlin)