Auktion 57
Sachgebiet: Bauwesen
57-964 Baukunde des Architekten.Unter Mitwirkung von Fachmännern der versch. Einzelgebiete bearb. v. den Herausgebern der dt. Bauzeitung und des Deutschen Baukalenders. Versch. Aufl. Bde. 1/II u. 2/I (statt 3). Bln., Toeche 1896-97. Mit zahlr. Textabb. und 17 gefalt. Taf. XI, 768; VII, 621 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Architektur, Bauwesen)
57-3253 Huth,G.Allgemeines Magazin für die bürgerliche Baukunst. 1. Bd., 1. Tl. (statt 2). Weimar, Hoffmanns Witwe 1789. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 358 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke tls. mit Abplatzungen im Bezug, Kap. u. Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. Gelenke tls. brüchig. N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
57-3254 Pätzold,C.F.Erfindung einer ganz neuen flachen Bedachung, nebst Anleitung, wie bei dem Legen derselben verfahren wird. O.O. 1840. 2 Bl., 5 S. Mod. Hldr. - Tit. tls. angestaubt. Gebr. u. stockfleckig. St.a.T. - Seltene Kleinschrift. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)