Auktion 76
Sachgebiet: Basel
76-1291 Hieronymus,F.1488 Petri - Schwabe 1988. Eine traditionsreiche Basler Offizin im Spiegel ihrer frühen Drucke. 2 Bde. Basel, Schwabe 1997. 4°. Mit zahlr. Abb. Zus. über 2000 S. Olwdbde. mit illustr. OU. (Diese tls. leicht randrissig). - Beschreibt 647 Werke v. Jahr 1496 bis zum 30-jähr. Krieg. [...] (Druckkunst, Basel)
76-3939 Baslerische Mittheilungen zur Förderung des Gemeinwohls. Jg. 1-5. Basel, Neukirch, 1826-1830. 8°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. roten Rsch. [...] (Schweiz, Basel)
76-3940 Festschriftzum vierhundertsten Jahrestage des ewigen Bundes zwischen Basel und den Eidgenossen 13. Juli 1901. Basel, Schweighauser, 1901. Fol. XII, 357 S. Mit 66 teilw. orig.-graph. Tafeln zeitgenössischer Künstler. Prachtvoller bordeauroter Ldr. d. Zt. mit reicher Blind- u. Goldpr. sowie Goldschnitt. (Rücken gebleicht). [...] (Schweiz, Basel)
76-3941 Wurstisen,Ch.Kurzer Begriff der Geschichte von Basel, aus dem Lateinischen übersetzt. Ubersehen und mit Anmerkungen vermehret von Jacob Christoff Beck. Basel, Eckenstein sel., 1757. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, 7 Bl., 434 S., 1 Bl. Druckfehler. Braunes KalbsLdr. d. Zt. mit reichem goldgepr. Fleuronée-Rücken. (Leichte Läsuren, Ecken bestossen). [...] (Schweiz, Basel)