Auktion 69
Sachgebiet: Basel
69-3071 (Bruckner,D.)Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 5 Bdn. Basel, Thurneysen 1748-63. Mit 5 gefalt. grenzkolor. gest. Karten u. 99 (von 105) meist gefalt. Kupfertaf. sowie zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. tls. leicht einger.). [...] (Schweiz, Basel)
69-3072 Streuber,W.T.Die Stadt Basel historisch-topographisch beschrieben. Hrsg. v. d. xylogr. Anstalt v. Lips & Spalinger. Basel, Neukirch (1854). Kl.8°. Mit 1 Frontisp., 6 Tafeln, 1 Stadtplan, zahlr. Textholzstiche sowie 4 Bl. "Totentanz". (Mit 39 Totentanzdarstellungen). Einf. Pbd. d. Zt. (Bezugspapier mit Fehlst., beschabt, Gelenke tls. eingerissen). [...] (Schweiz, Basel, Totentanz)