86-4495 (Blomberg,K.J.v.).Description de la Livonie, avec une relation de l'Ordre Teutonique. (Trad. de l'anglais). Utrecht, G. van Poolsum 1705. Mit 1 Porträtkupfer. 5 Bl., 394 S. - ╔Angebunden: Brand,J.A.╗ Nieuwe En Nauwkeurige Reis-Beschryving van't Mark-Brandenburg, Pruissen, Courland, Litthauwen, Lyfland...Een Aanmerkenswaardige beschrijving van het Koningrijk ╔Siberien╗ en den Zabel-Vangst. Utrecht, Schouten 1703. 4 Bl., 386 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht fl. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
86-4496 (Blomberg,K.J.v.).Description de la Livonie, avec une relation de l'Ordre Teutonique. (Trad. de l'anglais). Utrecht, G. van Poolsum 1705. Mit 1 Porträtkupfer u. 1 gefalt. Kupferkarte. 8 Bl., 394 S. Ohne Einband, ausgebunden. [...]
86-4497 Westend-Club zu Riga.Urkunde für das Ehrenmitglied Ernst Grote. Deutsche Handschrift auf Kart. von W.F.Häcker, Riga 1911. Fol. 1 Bl. Oldr.-Mappe mit Deckelpräg. sign. Chr.Haffelberg, Riga. (Berieben, Vors. etw. fleckig). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum, Handschriften)
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum)
86-5902 Livland."Pomeraniae, Wandalice Regionis Typ; Livoniae Nova Descriptio; Ducatus Oswieczensis, et Zatoriensis, Descriptio". 3 Karten auf 1 Bl. Altkolor. Kupferstiche von Ortelius, um 1580. Qu.Fol. 3 Karten auf einem Blatt. Sie umfassen die Gebiete von Rostock bis Elbing, das gesamte Livland und das Weichselgebiet. - Unterl. Falzeinriss unt. [...]
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum)