Auction 93
Subject group: Balneologie
93-2023 Duchanoy,C.F.Essais sur l'art d'imiter les eaux minerales, ou de la connoissance des eaux minerales & de la maniere de se les procurer, en les composant soi-meme. Paris, Mequignon 1780. Mit 1 Kupfertaf. VII, XXIV (falsch XXIX), 402 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Balneologie)
93-2024 Ferro,P.J.Vom Gebrauche des kalten Bades. 2. verm. Aufl. Wien, Kurzbeck 1790. Mit 1 gest. Titel- und Kopf-Vignette sowie 4 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 352 S. 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., stark berieb. u. best.). [...] (Medizin, Balneologie)
93-2025 Baumgarten,A.Sebastian Kneipp. Biographische Studie. Bln., Becker 1898. 4°. Mit Porträt-Front. u. ca. 150 Abb. XXIII, 263 S. Goldgepräg. Olwd. mit Porträt-Vign. (Ob. Kap. kl. Läs.). [...] (Medizin, Balneologie, Kneipp)
93-2026 Linand,B.Nouveau traite des Eaux Minerales de Forges. Paris, Bienfait 1697. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 135, 28 S. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Balneologie)