Auction 74
Subject group: Balkan
74-6124 Balkan"Geldria et Transysulana". Altkol. Kupferstichkarte v. P.Kaerius, aus Atlas "Germania Inferior", um 1630. Unter Passep. - Dazu: 13 Karten u. Pläne in versch. Techniken. Tls. unter Passep. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Balkan)
74-6125 Balkan."Walachia, Servia, Bulgaria, Romania". Kupferstichkte. v. Mercator bei W.Blaeu, um 1650. Qu.Fol. Mit Waffenkart. u. Meilenzeiger. - Umfaßt ganz Bulgarien sowie Teile der Walachei, Rumäniens, Jugoslawiens u. Mazedoniens. [...] (Ausland, Balkan)
74-6126 Kroatien.5 kol. Kupferkarten. 18. Jhd. Qu.Gr.4°. Unter Passep. - Enthält: "Special-Karte von dem Oestereichischen u. Osmanischen kienigreiche Kroatien". Um 1790. (Dplt. vorhanden). - "Des Königreichs Dalmatien türkischer Antheil Nro. 26". Um 1790. - "Der nördliche Theil des königreichs Dalmatien Nro. 24". Um 1790. - "Der südliche Theil des Koenigreichs Dalmatien Nro 25.". [...] (Ausland, Balkan)
74-6127 Passarowitz (Pozarevac)/Serbien.2 Bl. zum Frieden von Passarowitz, 1718. Radierungen (1 Einblattdruck), um 1718. Qu.4°. [...] (Ausland, Balkan)
74-6128 Sammlungvon ca. 130 Stahlstichen mit Ansichten von Balkan- u. Donaustädten aus Syrmien, Serbien, Slowenien, Rumänien, etc., 19. Jh. Meist 8°. In Klarsichthüllen in 1 Ordner. Tls. mehrf. vorhanden. - Tls. Alterssp. - Einige Holzstichbeilagen. [...] (Ausland, Balkan)