Auction 71
Subject group: Baden-Baden
71-4264 Amberger,G.A. u. R.Pohl.Erinnerungen an Baden-Baden. Stgt., Neff u.a. (1881). Mit 1 photogr. Titel u. 12 photogr. Tafeln auf starkem Karton nach Originalen von Amberger, verso mit Dichtungen von R.Pohl. Lose in Olwd.-Mappe mit reicher Deckelpräg. (Kap. leicht einger., etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
71-4265 Götzenberger,J.Les fresques de la Trinkhalle de Bade. Darmstadt, Lange 1859. Mit 14 Stahlst.-Taf. von E. Wagner. 31 S. Farb. illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb., etw. lichtrandig). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
71-4266 Guinot,E.L'ete a Bade. Paris, Furne u. Bourdin (1847). 4°. Mit gest. Titelportr., 1 gest. grenzkolor. Karte, 12 Stahlst.-Ansichten u. 6 kolor. Trachtentaf., sowie zarlr. Textholzst. n. T.Johannot, E.Lami, Francais u. Jaquemot. 299 S. Farb. illustr. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
71-4267 Lacroix,E. u.a.Die Kunstdenkmäler der Stadt Baden-Baden. Karlsruhe, Müller (1942). Kl.4°. Mit 427 Textabb., 4 Faltplänen u. 1 gefalt. Stadtplan. XII, 552 S. Olwd. m. OU. - (= Die Kunstdenkmäler Badens, Bd. 11, Abt. 1). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
71-4268 Le Mercure de Bade.Moniteur illustré de la saison des eaux. Publié par Ch. Lallemand et F.Mornand. Baden-Baden, Straßburg u. Paris, Juni 1864. 4°. Mit 1 aufkasch. Portr. in Holzstich u. zahlr., tls. ganzs. Holzstichen im Text von C.Lallemand. 96 S., 16 Bl. (Anzeigen). Roter Ldr. d. Zt. mit verg. Wappen a. d. Vdeckel. (Fleckig, hs. kl. Sign.-Schild a. R.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
71-6630 Lasne, Michael, 100,00 €
71-6223 Bruno, (T.)., 40,00 €
71-5180 Andachtsbild, 400,00 €
71-683 Thummermuth,W., 300,00 €