Auction 75

Subject group: Asiatika

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

75-5199 Rotkoralle, Hotei.

Rotkoralle, Hotei.Rote Koralle, 5 Skulpturen. wohl 19/20 Jhdt. Feine Schnitzarbeit. 5 verschiedene Ausformungen des Hotei. Gott für u. Reichtum. 3cm - 5,4cm. 2 Fig. leicht. best. gutes Farbe. Gesamtgewicht. 200 Gramm. [...]
(Asiatika)

75-5200 Rotkoralle, Lebensbaum.

(Asiatika)

75-5201 Rotkoralle, Tiger.

(Asiatika)

75-5202 Schüsseln.

Schüsseln.4 Schüsseln handbemalt mit Blumen, Paradiesvögeln u. Schmetterlingen. Vielfarbig bemaltes, chines. Porzellan. Dm: 19- 25 cm. H: 7,5- 11,5 cm. Tls. verso mit Porzellanmarke u. chin. Schriftzeichen in Rot. - Tls. mit Farbabrieb u. Kratzsp. am Innenboden. [...]
(Asiatika)

75-5203 Thangka.

Thangka.Heruka Mandala umgeben von weiteren Gottheiten, Gebäuden u. Landschaft. Farbige Malerei auf Lwd. auf Papier geklebt, 1. Hälfte 20. Jh. 56 x 39 cm. - Etw. berieben mit Farbabtrag, überwiegend im Zentrum u. ausserhalb des Mandalas. Ränder tls. beschn. [...]
(Asiatika)

75-5204 Vase.

(Asiatika)