73-851 Thirion,A.Architecture agricole. Description de la Ferme-Modele a Niveze- les-Spa. Vues, plans, elevations, coupes & details d'une Ferme-Modele avec ecuries de chevaux de maitre. Brüssel, van der Kolk (1857). Imp.Fol. Mit 15 (tls. farb.) lithogr. Taf. von Toovey nach Thirion. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Architektur)
73-852 Vitruvius,M.P.De architectura libri decem. Ad optimas ed. collati. Praemett. notitia lit. studiis Soc. Bipontinae. Strassburg, Typogr. Soc. 1807. XLIV, 362 S., 22 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. kl. Wurmspuren, etw. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl., St. a. T. u. Vors. [...]
(Architektur)
73-853 Vitruvius Pollio,M.(L'architettura generale di Vitruvio...um 1820). Nur Tafelbd. Gr.8°. Mit 121 tls. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Einrisse n den Gelenken gekl.). - Enthält Säulenordnungen, Grundpläne, Maschinen, etc. - Tls. leicht stockfl. [...]
(Architektur)
(Architektur, Württemberg)
73-3061 Nordhoff,J.B.Der Holz- und Steinbau Westfalens in seiner culturgeschichtlichen und systematischen Entwickelung. Nach den Quellen und erhaltenen Monumenten dargestellt. 2., verb. Aufl. Münster, Regensberg 1873. Mit 8 lithogr. Taf. XIV, 451 S. Ohldr. mit Goldschn. (Etw. fleckig u. berieb., ob. Gelenk leicht einger.). [...]
(Deutschland, Westfalen, Architektur)
73-3622 Brücken.16 Bl. mit Darstellungen von Brücken. Kupferstiche v. J.W.Stör, Nbg. aus Schramm Historischer Schauplatz, in welchem die... Brücken aus allen vier Theilen der Welt... bei Breitkopf, Lpz. ca. 1735. Versch. Formate, tls. zus. ges. u. gefaltet. [...]
(Varia, Architektur)